Графеновые лучи могут перенаправлять удары молнии

Ученые из Австралии представили компактное устройство, которое может перенаправлять молнии. Так исследователи снизят риск возникновения крупных пожаров. Исследователи объяснили, что молнии могут не только угрожать жизни людей, но попадая в сухую траву, кустарник или дерево, вызывать пожары. Изменение климата снижает количество осадков в уже пожароопасных районах, увеличивая риски возникновения огня.

Поэтому ученые представили портативное устройство, которое можно доставлять к месту урагана и настроить так, чтобы оно направляло молнию в сторону от пожароопасных мест и уязвимых зданий. О такой разработке рассказали ученые Австралийского национального университета, Университета Нового Южного Уэльса (Texas A&M) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Группа показала, как эта модель работает в лаборатории. Они воссоздали штормовые условия с помощью двух заряженных параллельных пластин, разделенных небольшим зазором. Обычно между пластинами скачкообразно прыгают электрические разряды, имитирующие молнии, но в этом случае исследователи могли контролировать их направление.

В этом случае лазерный луч выполняет роль указателя для электрического разряда, а проводником служат графеновые микрочастицы. В системе лазерный луч зеркально отображает процесс возникновения молнии, прокладывая путь и намечая мишень для электрического разряда. Исследователи объясняют, что это тоже не очень крупный электрический разряд, который возникает между положительно заряженной землей и отрицательно заряженной точкой.

Ученые показали, что лазерный луч может нагревать воздух, создавая в нем канал с высокой проводимостью. Теперь исследователи работают над мощной, но компактной лазерной установкой. Они будут способны перенаправлять молнии из одного облака в другое, а не в землю.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек