Голландия планирует соединить линиями Hyperloop пять европейских городов

Стартап Hardt Hyperloop в сотрудничестве с администрацией провинции Северная Голландия намерен инициировать строительство не одной, а сразу сети линий вакуумных поездов, которые должны соединить пять европейских городов — Амстердам, Париж, Брюссель, Дюссельдорф и Франкфурт.

Нидерландский стартап Hardt Hyperloop в сотрудничестве с администрацией провинции Северная Голландия провел исследование, результаты которого свидетельствуют о преимуществах капсул на магнитной подушке, движущихся внутри вакуумного трубопровода. Время пути от Амстердама до Парижа, Брюсселя, Дюссельдорфа или Франкфурта можно будет сократить с нескольких часов до десятков минут.

«Границы в буквальном смысле слова станут размытыми», — пишут авторы.

К примеру, от Амстердама до Брюсселя можно будет доехать за 30 минут, а до Парижа — за полтора часа, а не как сегодня за три с половиной, пишет Guardian.

Даже если оставить в стороне экономический спад, вызванный пандемией, экономическая выгода и техническая реализуемость такого проекта до сих пор остается под вопросом. Скептики утверждают, что лучше модернизировать уже существующие виды транспорта, чем изобретать еще один.

giperlup1.png

Однако Йерун Олтхоф, ответственный за транспорт в Северной Голландии, заявил, что был впечатлен возможностью создания «компактного региона» из пяти европейских городов, жители которого могли бы тратить на поездку до любой точки не больше часа.

По подсчетам исследователей, экономия времени увеличит ВВП провинции на 121% или €275 млрд. При этом количество авиаперелетов из аэропорта Схипхол к 2040 году заметно сократиться, что важно в рамках борьбы с глобальным потеплением.

giperlup2.png

Партнеры продолжат исследования и проведут дополнительные консультации с другими ведомствами о возможности воплощения проекта, предложенного еще в 2013 году Илоном Маском. Глава Tesla и SpaceX приложил руку и к основанию стартапа Hardt Hyperloop, который в 2017 году выиграл организованный Маском международный конкурс на лучший проект протипирования идеи Hyperloop.

Стартап уже построил тестовый трек в городе Делфт протяженностью 3 километра и заручился поддержкой серьезных партнеров, включая оператора железных дорог Deutsche Bahn и сталелитейного гиганта Tata Steel. Есть у компании и уникальная технология «пересадки» капсул из одного рукава в другой, которая не требует движущихся частей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+