Гигантскую центрифугу для запуска ракет готовят к испытаниям

Американский стартап SpinLaunch решил воплотить старую идею: раскручивать ракеты в гигантской механической центрифуге и отправлять их на околоземную орбиту за счет центробежной силы.

Компания SpinLaunch готовится открыть первую фабрику, где будет собирать ракеты-носители. Ее основатель, предприниматель из Кремниевой долины Джонатан Яни, объяснил журналистам Wired, как будет работать технология на основе центробежной силы.

Центрифуга больше футбольного поля будет раскручивать ракету примерно час, со скоростью более 8000 км/ч, а затем запустит ее в стратосферу. На границе с космосом ракета с грузом — до 90 кг спутников — включит двигатель и долетит до орбиты.

В качестве доказательства жизнеспособности идеи инженеры стартапа уже раскрутили таким образом 5-килограммовую болванку и запустили ею в стальную стену. Но все-таки между этим тестом и запуском реальной ракеты размером примерно с внедорожник есть существенная разница.

zapusk01.png

Яни надеется, что этой зимой SpinLaunch проведет первый суборбитальный запуск с полигона в Нью-Мексико. Если он пройдет успешно, то технология позволит снизить стоимость отправки спутников в космос примерно в 20 раз.

zapusk1.png

Однако главное преимущество такого подхода — частота запусков. Основатель прогнозирует, что центрифуга сможет выполнять до пяти запусков в день, тогда как для абсолютного большинства компаний и пять в месяц — слишком много.

Подсчитал Яни и стоимость запуска — он обойдется в $500 000. SpinLaunch собирается работать только с теми клиентами, которые отправляют на орбиту десятки или сотни спутников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (10 votes)
Источник(и):

ХайТек+