Гидрогель восстанавливает поврежденные нервы за две недели

Приводящие к повреждениям периферических нервов травмы обычно трудно поддаются лечению, нередко обездвиживая человека. Ученые из Китая создали материал, который восполняет эти дефекты и возвращает нервам проводящие функции.

Повреждения периферических нервов, которые передают сигналы от мозга к телу, часто приводят к хронической боли, неврологическим расстройства, а также параличу и инвалидности. Современные варианты лечения, направленные на замену поврежденных нервных волокон искусственными или частично имплантированными от здоровых, имеют очень ограниченную эффективность, поэтому ученые стараются разработать более простые и целевые методы восстановления.

Новый гидрогель, разработанный китайскими учеными, может восстанавливать повреждения и передавать биоэлектрические сигналы, пишет EurekAlert. Это прочный и эластичный материал, содержащий полианилин и полиакриламид, который после введения образует микропористую сеть, позволяя нервным клеткам прикрепляться к ней для восстановления ткани.

Команда протестировала гидрогель на крысах с повреждениями седалищного нерва. Через две недели после лечения седалищный нерв восстановил свои биоэлектрические свойства, а у грызунов улучшилась моторная функция.

Важно отметить, что дополнительные преимущества в этом подходе может дать воздействие инфракрасным облучением, которое позволяет улучшить электропроводящие свойства биоматериала. Это комбинированное лечение ученые пока продолжают тестировать на животных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+