Гидрогель повысил эффективность вакцин

Иммунный ответ на вакцину может быть более сильным, продолжительным и качественным при ее подкожном введении на гидрогелевом носителе, говорится в статье в ACS Central Science. Гидрогель обеспечил более медленное высвобождение вакцинного препарата, что, как считают авторы, привело к улучшению аффинного созревания антител — антигенная специфичность оказалась в 1000 раз выше, чем при болюсном введении вакцины.

Вакцинация — простой и действенный метод профилактики инфекционных заболеваний. Чтобы вакцина была эффективной, она должна вызывать специфический иммунный ответ и накопление антител, способных бороться с конкретной инфекцией. Для этого, в свою очередь, необходима встреча специализированных клеток иммунной системы с антигеном.

Однако при вакцинации общепринятыми методами иммунные клетки успевают взаимодействовать с антигеном лишь в течение одного-двух дней, в то время как при возникновении инфекции, то есть при естественной встрече с патогеном, иммунные клетки бывают подвержены влиянию антигена в течение недели, а то и двух.

Группа исследователей из Стэнфордского университета под руководством Эрика Аппеля (Eric A. Appel) предположила, что эффективность вакцинации можно повысить, если вакцинный препарат вводить не болюсно (то есть введением относительно большого объема жидкости инъекционно), а на гидрогеле подкожно.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1