Фокус для ИИ

Внимание — пожалуй, самая важная составляющая разумной деятельности. В нашем мозгу порядка 100 триллионов синапсов и десятки миллиардов нейронов. Обмен информацией происходит, по оценкам нейрофизиологов, примерно с частотой 200 Гц в активном режиме.

Считаем: 200∗100∗1012=2∗1016 бит. Учитывая, что нейрон это не одна арифметическая операция, а своего рода микропроцессор, то получаем, что у нас петафлопсный суперкомпьютер «на борту». А есть мнение, что и эксафлопсный.

Какой бы он ни был мощный — ресурсы ограничены. Более того… Большую часть времени наш «суперкомпьютер» занят «расчетами» социального взаимодействия/ Речь, слух, зрение, касания, ощущения, эмоции, эмпатия…

«Ох! Какая пошла!», «Ой! Он косо на меня посмотрел!», «Каким ты был — таким ты и остался». Это ни плохо, ни хорошо. Это…нормально!

Есть, конечно, отклонения, но в основном это так.

Для того, чтобы успешно решить некую задачу или проблему, надо сфокусироваться на ней. Поставить четкие цели. Перестать отвлекаться, прокрастинировать. Или просто ее (проблему) игнорировать и заниматься… ничем.

Нашему мозгу, по сути, все равно: смотреть фильмы, играть в игры или проектировать космический корабль.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр