Физики показали быструю синхронизацию двух фононных лазеров

Ученым из Китая удалось синхронизировать через общее поле колебания двух мембран, которые находились в резонаторе Фабри — Перо. Построенная физиками система позволяет точно контролировать оптомеханическую связь и тем самым предоставляет платформу для исследований коллективной динамики в оптомеханике.

Работа опубликована в журнале Physical Review Letters.

Cинхронизация крайне важна в измерительных системах — например, в навигации при измерении положения объекта или в компьютере при согласовании процессов по времени. В то же время лазеры обладают высокими уровнем внутренней синхронизации (когерентностью), но вопрос о синхронизации двух или более лазеров остается открытым. Существует множество разных типов лазеров и каждый тип требует своего подхода к согласованию состояний. Например, фононные лазеры, описываемые законами оптомеханики, обладают отлично контролируемой нелинейностью, что открывает возможность для контроля многочастичных синхронизированных состояний.

Физики под руководством профессора Хайбина Ву (Haibin Wu) из Лаборатории прецизионной спектроскопии Восточно-китайского педагогического университета продемонстрировали систему для создания синхронизированных колебаний, состоящую из двух фононных лазеров, которые находились в общем поле внутри зеркального резонатора Фабри — Перо.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1