Эволюция промышленного интернета вещей: катализатор новых открытий в текущих реалиях

Первый в России онлайн-курс IoT-разработчик стартует в OTUS уже через несколько дней. Прямо сейчас открыт набор на курс, в связи с чем организаторы куса продолжают делиться переводами интересных материалов по теме.

За последнее десятилетие технологии существенно изменили почти все аспекты нашей повседневности – от того, как мы живем, до того, как мы работаем. В особенности, когда интернет вещей (Internet of Things – IoT) ознаменовал новую эру для потребителей с подключенными к сети автомобилями, голосовыми помощниками, носимыми устройствами и фитнес-трекерами, легко упустить из виду тот факт, что IoT послужил фундаментом для промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things – IIoT), а также стал способом двигаться вперед в текущих реалиях (прим. переводчика – в тексте и названии статьи обыгрывается словосочетание “NOW normal” и инициатива автора IoTC NOW), когда COVID-19 подорвал работу всех отраслей – от розничной торговли до производства.

Внезапно к автомобильным компаниям стали обращаться с просьбой помочь в производстве средств индивидуальной защиты (personal protective equipment – PPE). Бренды, которые поставляют дезинфицирующие салфетки и средства для рук, с трудом успевают за спросом, а розничная торговля переживает радикальные изменения, поскольку появляются новые центры распределения и пункты выдачи онлайн-заказов. Даже управление автопарком приобретает новую форму, поскольку нарушаются цепочки поставок.

Быстро внедряя подключенные технологии, организации используют робототехнику, дроны, искусственный интеллект, машинное обучение и анализ данных для оптимизации производительности и согласования рабочих процессов. Осваивая ценность данных, собранных с помощью распределенных датчиков и средств, они также постепенно улучшают результаты в области риск менеджмента, эксплуатационной безопасности, технического обслуживания, оптимизации производительности и повышения производственной эффективности.

Некоторые из наиболее совершенных на сегодняшний день приложений IIoT помогают снизить стоимость и сложность благодаря бесперебойному подключению, управлению и контролю данных, облачным хранилищам и рабочему процессу, функциям отчетности и предупреждений, информирующим о широком спектре деятельности предприятия.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр