«Элитарные» антитела от COVID-19 лягут в основу новой терапии

Переливание плазмы выздоровевших от коронавируса пациентов считается перспективным методом лечения этой опасной болезни. Однако ученые из США уверены, что подойдет далеко не каждый донор. Чтобы терапия была по-настоящему эффективной, нужно выбрать тех, у кого наиболее сильные антитела.

Для лечения тяжелых пациентов с COVID-19 все чаще применяется переливание плазмы от выздоровевших людей. Врачи надеются, что содержащиеся в ней антитела смогут нейтрализовать вирус и ускорить излечение. К сожалению, эффективность такого подхода остается плохо изученной. По некоторым данным, переливание помогает далеко не всем пациентам.

Специалисты из Рокфеллеровского университета, о работе которых рассказывает New Atlas, полагают, что причина в качестве антител.

Основываясь на данных о других вирусных заболеваниях, они утверждают, что высокий уровень иммунного ответа демонстрируют лишь небольшой процент доноров. Членов этой редкой группы называют элитарными нейтрализаторами, а их антитела — широко нейтрализующими (bNAbs).

В ходе предыдущих исследований команда разработала эффективный способ тестировать образцы крови на наличие сильных антител, а также клонировать их для проведения терапии. Весь процесс занимает всего несколько недель. Методику уже начали испытывать для борьбы с ВИЧ, однако она может помочь и при лечении нового коронавируса.

В настоящее время исследователи ищут как можно больше доноров, вылечившихся от COVID-19, чтобы выбрать элитарных нейтрализаторов и выделить из их крови сильные антитела. По плану, первые партии bNAbs против коронавируса будут произведены уже в следующем месяце. Тогда же стартуют клинические испытания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+