Электроосмотический актуатор из гидрогеля оказался подвижным и сильным

Корейские инженеры сделали мягкий актуатор, который основан на электроосмосе. Два электрода и слой потрескавшегося золота заставили поочередно набухать разные стороны гидрогеля, отчего его часть деформировалась или сгибалась. Электроосмотический актуатор продемонстрировал рекордные для электрохимических устройств подвижность и силу, кроме того, его можно изготовить любого размера и формы.

Статья опубликована в ASC Nano.

Одно из наиболее популярных инженерных направлений в наши дни — разработка мягких механизмов, таких как ловкий захват для хрупких предметов неправильной формы. Искусственные пальцы — далеко не единственный вариант мягкой техники.

Например, при помощи полимера с памятью формы можно создать аналог ресничек эпителия, которые бы двигали густую слизь или мелкий порошок по гибкому каналу. Или, например, американские инженеры сделали подвижную роботизированную ткань для одежды. Для мягких движущихся устройств остаются актуальными те же параметры, что и для жестких: сила и скорость движения, подвижность, управляемость, энергопотребление и механическая прочность.

Йон Кук Ко (Jongkuk Ko) из Университета Корё и его коллеги сделали мягкий подвижный актуатор на основе гидрогеля, который приводится в действие силой электроосмоса.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1