«Электронный нос» определит риск рака пищевода по дыханию

Интеллектуальное устройство, разработанное нидерландскими исследователями, анализирует состав дыхания и выявляет пищевод Барретта — состояние, предшествующее раку пищевода. Точность «носа» составляет 91%. Для постановки диагноза алгоритму требуется всего пять минут.

Ежегодно только в Великобритании фиксируется 9000 новых случаев рака пищевода. Этой опасной болезни предшествует предраковое состояние, известное как пищевод Барретта. Оно связано с ненормальным ростом клеток, выстилающих пищеварительную трубку. По оценке экспертов, пациенты с пищеводом Барретта заболевают раком пищевода в 11 раз чаще обычного. В основном группе риска — мужчина старше 50 лет, страдающие от избыточного веса.

К сожалению, выявить пищевод Баррета непросто. Хотя порой это состояние вызывает изжогу и проблемы с глотанием, многие случаи протекают бессимптомно. Наиболее эффективным методом диагностики считается эндоскопия — дорогая и болезненная процедура.

Альтернативный подход к проблеме представили исследователи из Нидерландов, о работе которых рассказывает Guardian. Они разработали «электронный нос», который выявляет пищевод Барретта, анализируя дыхание пациента. Устройство с искусственным интеллектом ориентируется на состав выдыхаемых молекул, который изменяется в ответ на состав клеток и симбиотических микроорганизмов.

Исследователи использовали большую выборку пациентов, чтобы натренировать алгоритм выявлять изменения, характерные для пищевода Барретта. Затем ИИ устраивали проверку, после чего процесс обучения повторялся. В общей сложности было проведено 10 таких циклов.

Финальная проверка на 402 пациентах, которым была назначена эндоскопия, подтвердила, что «электронный нос» обнаруживает 91% случаев пищевода Барретта. Кроме того, в 74% случаев он верно указывает, что пациент здоров. Алгоритм также может отличать пищевод Барретта от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но менее точно. Для постановки диагноза алгоритму требуется всего пять минут.

Теперь команда планирует провести испытания на группе из 1000 пациентов, что должно повысить точность системы. Если все пойдет по плану, «электронный нос» появится в распоряжении врачей в течение двух-трех лет. Это должно повысить эффективность скрининга и сократить количество случаев рака пищевода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+