Эксперты: «Наступила эпоха эпидемий, и дальше будет только хуже»

Коронавирусы передаются от животных людям, чаще всего — от летучих мышей. Вероятно, так произошло и с китайским 2019-nCoV. И человечество сейчас делает все, чтобы это происходило регулярно, уверяют опрошенные Businеss Insider специалисты.

Китайский коронавирус 2019-nCoV — это повторение истории на новом уровне. И эпидемия не будет уникальной, считают эксперты, мнения которых собрал Businеss Insider.

SARS, напугавший мир 17 лет назад, — это тоже мутировавший коронавирус. Правда, человек не был заразным во время инкубационного периода, и у этого вируса ушло полгода на заражение того же числа людей, которые были инфицированы 2019-nCoV всего за месяц.

SARS мутировал в организмах летучих мышей и затем передался человеку. Природный носитель нынешнего коронавируса пока не установлен. Но эксперт из Лаборатории Роки-Маунтин Винсент Мюнстер заявил BI, что, скорее всего, летучие мыши виноваты и в этом случае. Возможно, промежуточным звеном были змеи. Механизм важен, так как источником заражения считается рынок в Ухане — а там продавали и живых, и только что убитых животных. Пока такая обычная для азиатских стран практика продолжается, будут возникать и эпидемии, уверен Мюнстер.

Он объясняет, что такой механизм распространения тесно связан с тем, как устроен и как мутирует коронавирус. Его ядро круглой формы окружено выступами, которые напоминают корону — благодаря чему семейство и получило такое название. Выступы «зацепляются» за определенные клетки, а когда вирус мутирует и эти выступы меняются, иногда он получает возможность заражать новые клетки. В редких случаях — человеческие. Исследование 2017 года свидетельствует, что в организмах летучих мышей таких вирусов намного больше, чем у других животных.

Рынки и летучие мыши опасны

С Мюнстером согласен Эрик Тонер — специалист из Университета Джонса Хопкинса, представивший модель распространения опасного коронавируса за три месяца до начала вспышки в Ухане. Его расчеты показали, что в течение полутора лет умрут до 65 млн человек.

«Инфекционные заболевания будут появляться снова и снова. Думаю, это часть мира, в котором мы сейчас живем», — говорит Тонер.

Научный автор New York Times Дэвид Каммен в своей колонке называет азиатские рынки, где не соблюдаются никакие санитарные правила и процветает торговля дикими животными, главной предпосылкой для возникновения будущих эпидемий.

Ухань — самый населенный город центрального Китая, там живет более 11 млн человек, и это своего рода идеальное место для возникновения такой эпидемии.

Вторая предпосылка — активное наступление человека на экосистемы, которое серьезно усиливает вероятность контактов с дикими животными: «Сначала от животного к человеку, затем — от человека к человеку, и иногда в масштабах пандемии».

Три из четырех новых инфекций зародились в животных и затем передались человеку.

«Так что, беспокоясь о нынешней эпидемии, беспокойтесь также и о будущих», — предупреждает Каммен.

В марте прошлого года было опубликовано исследование, предсказавшее появление новой вирусной инфекции в Китае, передавшейся от летучих мышей.

Об опасности этого вида предупреждает также Барт Хаагманс, вирусолог из Медцентра Эразмуса в Нидерландах: «Летучие мыши и птицы представляют из себя виды-контейнеры для вирусов с пандемическим потенциалом», потому что у людей нет иммунитета к коронавирусам, размножающимся в их кишечниках.

Ученые также указывают, что предупреждают об этой опасности уже 15 лет — еще до вспышки SARS в 2003 или другого коронавируса MERS в 2012. Но на позицию чиновников это почти не влияет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+ ^