Экспериментальная терапия останавливает рак поджелудочной железы

Новая экспериментальная терапия, основа которой — активация рецептора эстрогена, эффективна в качестве самостоятельного средства против рака, а также усиливает возможности иммунотерапии. Результаты открывают новые возможности в лечении опухоли поджелудочной железы, которая остается одним из самых смертельных типов онкологических заболеваний.

Эксперименты ученых из Пенсильванского университета показали, что активация рецептора эстрогена GPER останавливает рост рака поджелудочной железы на моделях мышей и клеток человека. На протяжении десятилетий ученые знали, что существует связь между половыми гормонами и некоторыми типами рака. Новая работа, о которой рассказывает EurekAlert, показывает, что опухоли, локализующиеся вне репродуктивных тканей, также могут зависеть от их активности.

Активация GPER на разных моделях рака поджелудочной железы показала сильное ингибирование раковых клеток. Одновременно с этим опухолевые клетки становились более чувствительными к другим методам лечения рака. Например, опухолевые клетки оказались более видимыми для иммунной системы и, таким образом, более чувствительными к применению иммунотерапии.

«Активируя GPER, мы запускаем процессы, которые, вероятно, уже привычны для организма человека. Результаты доклинических экспериментов показывают, что побочные эффекты у человека, скорее всего, будут минимальными», — заявил первый автор исследования Кристофер Натале.

В настоящее время команда уже запустила первую фазу клинических исследований у пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+