EHang превратила аэротакси в пожарный дрон

Китайская компания EHang представила пожарный мультикоптер, основанный на пассажирском аэротакси. Он оснащен баком на 150 литров пены и пожарным лафетным стволом для тушения, а также шестью пожарными бомбами, которые можно забрасывать в окна горящих помещений.

Разработчики предлагают использовать мультикоптер в первую очередь при пожарах в высотных зданиях, в которые сложно и долго доставлять пожарную бригаду обычными средствами.

Обычно при пожарах используют наземные машины, направляющие воду в окна и на фасад здания, и мобильные средства, которые можно занести прямо в помещения. Но в случае возгорания на высоте примерно от ста метров даже высоконапорных шлангов, высотных лестниц и подъемников может быть недостаточно, и приходится применять пожарные вертолеты, сбрасывающие сразу большой объем воды.

Есть проекты, в которых для тушения предлагают использовать дроны. Например, латвийская компания Aerones создала дрон, который во время полета получает энергию и воду через кабели и шланги, но он из-за их веса он имеет ограничение по высоте полета, а также для его развертывания на месте пожара необходимо некоторое время и бригада пожарных.

EHang, которая специализируется на производстве пассажирских мультикоптеров, превратила одну из моделей — двухместный дрон EHang 216 — в летающую противопожарную машину. В дроне установлен бак объемом 150 литров, заполняемый противопожарной пеной, и длинный лафетный ствол. Над кабиной расположен метатель для противопожарных бомб с шестью зарядами. Они вылетают с высокой скоростью и имеют острый и твердый наконечник, пробивающий стекла. Для прицеливания у дрона есть лазерный целеуказатель и камера.

Дрон рассчитан на полуавтономную работу: он может самостоятельно долететь с пожарной станции к месту тушения, но за тушение отвечает оператор. EHang заявляет, что он способен тушить пожары даже в небоскребах с высотой до 600 метров на расстоянии до пяти километров от станции. Во время презентации в Юньфу компания устроила испытание дрона и показала, как он тушит пожар на предпоследнем этаже десятиэтажного здания.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

N+1