«Еда, экономика и управление ресурсами»: рассказываем о биотехнологиях в магистратуре Университета ИТМО

Обсудим, что изучают магистры, обучающиеся по направлениям «Биоэкономика и управление ресурсами» и «Пищевая биотехнология». Расскажем, как они развиваются и где работают — от энергетики до разработки белковых продуктов и технологий пивоварения.

Зеленая экономика

Рынок «зеленых» технологий растет — в 2018 году его оценивали в $6,85 млрд, но эксперты ожидают, что к 2026 его объем увеличится до $44,6 млрд. Сегодня вопросами преобразования продовольственной системы и эффективной энергетики занимается большинство европейских стран.

В Университете ИТМО есть две магистерские программы по теме — «Биоэкономика и управление ресурсами» и «Пищевая биотехнология». Расскажем, какие проекты выполняют магистры.

Биоэкономика и управление ресурсами

Это — новая магистерская программа, которую мы запустили в 2019 году. Она развернута на базе факультета прикладной оптики (ФПО). Учащиеся изучают вопросы, связанные с разработкой экологически-безопасных технологий на различных производствах.

«Развитие общества невозможно без интеграции знаний и методов отдельных дисциплин, то есть без междисциплинарности. Наша программа, «Биоэкономика и управление ресурсами», посвящена энерго- и ресурсосберегающим технологиям. Они используются в химической, нефтегазовой, медицинской, пищевой промышленностях», — Майя Успенская, профессор факультета прикладной оптики

Что умеют специалисты по биоэкономике.

Студенты, обучающиеся по программе «Биоэкономика и управление ресурсами» могут выбрать следующие специализации:

  1. Программируемые материалы. Здесь изучают компьютерное моделирование, проектируют решения, связанные со вторичной переработкой и утилизацией отходов, и исследуют характеристики smart-материалов. Это — класс материалов, обладающих одинаковыми физическими свойствами, но различным составом.
  2. Ресурсосбережение на предприятиях ТЭК. Преподаватели знакомят студентов со структурой предприятий топливно-энергетического комплекса, учат их программировать известные технологические процессы и разрабатывать новые.
  3. Энергетическая и ресурсная эффективность. Студенты знакомятся с основами биоэкономики и принципами построения бизнес-моделей в сфере чистого производства. Они также изучают то, как эффективно применять ресурсы, полученные из альтернативных источников энергии.

Где они работают.

Помимо теоретических знаний, магистры получают практические навыки и проходят стажировки на российских предприятиях.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Хабр