Dynetics займется разработкой искусственного интеллекта для воздушного боя

Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) выделило американской компании Dynetics контракт в размере 12,3 миллиона долларов на работы в рамках программы, получившей ранее обозначение Air Combat Evolution (ACE).

Речь идет о так называемом первом этапе (Phase 1): он продлится 18 месяцев и заложит основу для будущих испытаний ИИ с участием пилотируемых и беспилотных платформ. В дальнейшем предполагается проведение второго и третьего этапов, в рамках которых концепцию проработают более тщательно.

В итоге американские военные хотят получить искусственный интеллект, который позволит истребителям более эффективно вести маневренные воздушные бои.

Стоит отметить, что сегодня идут жаркие споры относительно будущего боевой авиации: кто-то говорит, что она будет полностью беспилотной, в то время как другие считают, что заменить летчика в кабине получится еще не скоро, если вообще получится. Свою лепту не так давно внес Илон Маск, заявивший, что у новейшего истребителя пятого поколения F-35 не будет никаких шансов против беспилотника.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science