Движение это жизнь: кинематика сперматозоидов

Человеческий организм можно без преувеличения причислить к ряду самых сложных биологических систем на планете. Наше тело состоит из миллиардов клеток, множества органов и систем. Но все это великолепие и разнообразие возникли благодаря слиянию лишь двух клеток — сперматозоида и яйцеклетки. Думаю, в пояснении, как происходит оплодотворение и что для этого требуется, нет необходимости (подсказка — аисты и капуста тут ни при чем). Но вот некоторые аспекты из жизни сперматозоидов долгие годы оставались неясными.

Ученые из Бристольского университета, используя современные методики трехмерной микроскопии, смогли рассмотреть движения сперматозоида так, как это не удавалось ранее. Как и за счет чего движется сперматозоид, мы узнаем из доклада ученых.

Основа исследования

Несмотря на то, что сперматозоиды участвовали в создании жизни задолго до появления научного метода, их путь в научной литературе начался достаточно недавно — в 1677 году. Студент медицинского университета Иоганн Гам поделился своими наблюдениями с коллегой и другом Антони ван Левенгуком (1632 — 1723), который в свою очередь детально рассмотрел и описал «семенных зверьков» (так он назвал сперматозоиды).

Левенгук предположил, что эти необычные клетки участвуют в оплодотворении, однако его теория, хоть и правдивая, была отвергнута научным сообществом. Еще долгое время считалось, что сперматозоиды это паразиты, а оплодотворением занимается исключительно семенная жидкость.

Лишь спустя почти сто лет, в 1786 году, факт участия сперматозоидов в оплодотворении был доказан Ладзаро Спалланцани (1729 — 1799) в его работе «Experiencias Para Servir a La Historia de La Generación De Animales y Plantas». Однако его объяснения самого процесса были достаточно туманны: он считал, что яйцеклетка уже является началом нового организма, а сперма нужна лишь для активации процесса роста. Сам же термин «сперматозоид» ввел в начале XIX века Карл Эрнст фон Бэр (1792 — 1876).

Что бы там ни думали ученые несколько веков назад, сперматозоиды имеют вполне четкую функцию, выполнение которой обеспечивается рядом специализированных инструментов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр