Дрону поручили распыление стерильных комаров

Ученые из восьми стран разработали и опробовали в реальных условиях дрон для выпуска в природу стерильных комаров-самцов — они конкурируют за самок с обычными комарами и вскоре популяция комаров в местности значительно сокращается. Дрон содержит контейнер, рассчитанный на несколько десятков тысяч комаров, и систему дозированного выпуска, не травмирующую насекомых.

Эксперименты показали, что сброс с высоты позволяет равномерно и более эффективно распределять комаров по местности, чем выпуск с земли, рассказывают авторы статьи в Science Robotics.

Около 17 процентов инфекционных болезней в мире приходится на трансмиссивные заболевания — то есть передающиеся к человеку через кровососущих переносчиков. Многие из этих болезней, в том числе малярия, лихорадки денге и Западного Нила, а также вирус Зика переносятся комарами.

Ученые пытаются побороть эти болезни двумя путями: медикаментозными методами, направленными на человека, то есть разработкой вакцин и лекарств, а также методами контроля популяций переносчиков.

Один из самых перспективных примеров второго типа — это метод стерильных насекомых. Он заключается в том, что ученые в лаборатории стерилизуют с помощью ионизирующего облучения множество самцов комаров определенного вида, а затем выпускают их в природу, смешивая с естественной популяцией. Затем стерилизованные самцы спариваются с фертильными самками и тем самым не дают им оставить потомство, что приводит к общему снижению популяции через некоторое время.

Один из главных недостатков этого метода заключается в том, комаров необходимо распределить по большой территории, причем распределить равномерно.

Ученые под руководством Жереми Буйе (Jérémy Bouyer) из Университета Монпелье создали дрон, способный в автоматическом режиме разносить стерилизованных комаров по относительно большой территории.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1