Дрон, который стреляет дротиками, начали тестировать в реальных условиях

Дрон, который стреляет дротиками, начали тестировать в реальных условиях. Он точно попадает в цель, если находится от нее на расстоянии от 1 до 4 метров.

Исследователи объяснили, что на этом этапе развития роботы лучше всего справляются с повторяющимися заданиями. Эта особенность может сделать дронов идеальными для конкретных задач — например, настройки беспроводных сенсорных сетей на опасных территориях, где нужно развернуть десятки автономных сенсорных узлов, которые создают сеть, способную отслеживать передвижения на очень большой области.

Ученые из Лаборатории аэроробототехники Имперского колледжа Лондона представили дроны, которые могут быстро и точно стрелять дротиками. В этом случае беспилотник используется в качестве стартовой платформы для лазерных дротиков, оснащенных датчиками.

Эти дротики могут поразить относительно мягкие цели на расстоянии до 4 м с точностью до 10 см после выстрела из подпружиненной пусковой установки. Они не так точны, как беспилотники с манипулятором, однако эти дроны могут сохранять безопасное расстояние от своего объекта. В будущем исследователи отмечают, что существует множество потенциальных механизмов крепления — в том числе магниты, клей или химические соединения.

Первые испытания показали, что система достаточно надежна. Однако иногда в пределах метра от мишени дротики иногда отскакивают, а не поражают цель. На расстоянии от 1 до 4 метров дротик попал в цель в 90–100% случаев. Испытания на открытом воздухе также были успешными, хотя система находилась под ручным управлением. Исследователи отмечают, что в будущем «регулярные и безопасные операции будут выполняться автономно».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек