Доказано: иммунные клетки мозга проходят тренировку в кишечнике

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, описывает неожиданное открытие американских и британских ученых — неизвестную ранее связь между кишечником и мозгом. Оказывается, определенные иммунные клетки, населяющие защитную мембрану, окружающую мозг, на самом деле возникают в пищеварительном тракте.

Международная команда исследователей под руководством ученых из Кембриджа изучила три защитных мембраны, окружающих головной и спинной мозг — так называемые мягкие мозговые оболочки. В них развиваются различные виды иммунных клеток, но в данном случае ученые сосредоточили внимание на плазматических клетках, которые вырабатывают антитела при появлении воспалений.

Установив тип антител, которые производят плазматические клетки в мягких мозговых оболочках, ученые поразились — оказалось, что это иммуноглобулины А (IgA), и они вырабатываются либо в кишечнике, либо в слизистой оболочке легких или носа. Секвенирование генов антител показало, что именно эти плазматические клетки происходят из кишечника, пишет New Atlas.

Последующие эксперименты на мышах подтвердили связь мозга и кишечника. Вырастив грызунов без кишечных бактерий, ученые обнаружили, что из мягких мозговых оболочек животных исчезли производящие IgA клетки. Они предположили, что роль этих специфических иммунных клеток — в защите мозга от вредных кишечных микробов, проникающих в кровь.

Кроме того, исследователи доказали, что клетки IgA действительно живут в мягких мозговых оболочках человека. Взятые на анализ ткани подтвердили, что механизм связи кишечника и мозга скорее всего помогает организму бороться с такими опасными инфекциями центральной нервной системы, как менингит.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+