Дофамин и серотонин влияют на восприятие человеком окружающего мира

До сих пор нейромедиаторы дофамин и серотонин главным образом связывали с системой вознаграждения мозга, однако новые исследования свидетельствует, что их роль в нервной системе человека намного более масштабна. Уникальные эксперименты показали, что они влияют на восприятие окружающей среды и решения человека.

Ученые впервые измерили активность передачи дофамина и серотонина в режиме реального времени у людей и показали, что они влияют на восприятие и когнитивные способности. Работа международной группы исследователей опубликована на сайте Политехнического университета Виргинии.

Открытие этих механизмов имеет важное значение для более глубокого понимания психических и неврологических расстройств, поскольку рецепторы дофамина и серотонина остаются важными мишенями для разработки терапии для многих заболеваний от болезни Паркинсона до депрессии.

В экспериментах ученых приняли участие пять пациентов, которым должны были выполнить операцию по имплантации электродов для глубокой стимуляции мозга для лечения эссенциального тремора или болезни Паркинсона. Специально для них ученые разработали электроды, чтобы в режиме реального времени регистрировать колебания дофамина и серотонина. Во время эксперимента участники играли в специальную компьютерную игру, предназначенную для оценки мышления и поведения.

«Серотонин и дофамин участвовали в принятии простых решений, связанных с восприятием, вне общепринятой роли в системе вознаграждения», — сделали вывод ученые.

Эти нейромедиаторы играют гораздо большую роль в поведении и мышлении и, в частности, участвуют в том, как мы воспринимаем этот мир, добавили они.

Сегодня огромное количество людей принимают препараты, влияющие на работу систем передачи дофамина и серотонина, чтобы скорректировать свое поведение и психическое состояние. Теперь ученые обладают новым пониманием в работе механизмов этих нейромедиаторов, которые позволят найти более эффективные решения для лечения распространенных психических и неврологических расстройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+