Для процессоров Baikal появилась операционная система на базе Linux

-->

Для компьютеров на базе процессоров Baikal компании «Байкал Электроникс» создана операционная система на базе ядра Linux. Это стало результатом сотрудничества производителей процессоров с «Базальт СПО» — разработчиком линейки операционных систем «Альт». «Байкал Электроникс» — дочерняя компания наноцентра «Т-Нано» Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

В дистрибутиве компании «Базальт СПО» — ОС «Simply Linux 9» — представлены версии для компьютеров «Таволга» и предварительная сборка для отечественных компьютеров Fastwel МК150–02 на процессорах Baikal-T (BE-T1000 архитектуры MIPS), а также впервые — предварительная сборка для опытной платы на процессоре Baikal-M (архитектуры ARMv8), который компания «Байкал Электроникс» представила в октябре 2019 года на Форуме «Открытые Инновации» в Сколково.

«Мы рады, что совместная с партнерами работа по развитию экосистемы отечественного оборудования приносит плоды и начинают выходить операционные системы, совместимые с нашими процессорами. Это открывает возможности к созданию целиком отечественных продуктов уже в ближайшем будущем, — прокомментировал событие Андрей Евдокимов, генеральный директор „Байкал Электроникс“. — Надеемся, что уже в III квартале 2020 года на рынке появятся примеры 100% отечественных продуктов на базе как российского железа, так и российского программного обепечения. Со своей стороны, мы делаем все необходимые шаги для того, чтобы это произошло».

«„Байкал Электроникс“ — один из наших старейших партнеров, — отметил Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании „Базальт СПО“. — Мы всегда стараемся поддерживать российских производителей аппаратного обеспечения. Наша оригинальная инфраструктура разработки, сборки и тестирования позволяет в кратчайшие сроки выпускать продукты для новых аппаратных комплексов. Когда на рынке появятся полностью отечественные продукты, конкурентоспособность и технологическая независимость нашей промышленности существенно повысятся».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО