Диабет первого типа разделили на два отдельных заболевания

Согласно новому исследованию, диабет первого типа развивается по-разному в зависимости от возраста пациента. По мнению авторов, открытие позволит больше узнать о причинах болезни и разработать более эффективную терапию.

При диабете первого типа иммунная система атакует и разрушает инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы. В результате организм теряет способность регулировать уровень глюкозы в крови и нуждается в регулярных инъекциях инсулина.

Однако, возможно, это не единственный путь развития диабета первого типа, отмечает Eurek Alert. По мнению специалистов из Эксетерского университета, существует два типа этой болезни. Проанализировав две крупные базы данных, включая коллекцию из 130 образцов поджелудочной железы, они обнаружили, что у двух возрастных групп пациентов диабет первого типа развиваются по-разному.

Оказалось, что у пациентов, которым диагноз был поставлен до семи лет, болезнь развивается по классическому сценарию, с разрушением инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы. При этом организм тех, у кого диабет был выявлен после 13 лет, продолжал вырабатывать инсулин, хотя и в меньшем количестве. У детей в возрасте от семи до двенадцати лет течение болезни могло идти как по первому, так и по второму пути. Авторы предлагают называть эти случаи первым и вторым эндотипами диабета первого типа.

Открытие поможет лучше понять причины возникновения диабета первого типа и найти отдельные методы терапии для каждого из эндотипов. Возможно, сосредоточившись на отдельных возрастных группах, исследователи смогут достичь большего прогресса в поисках средств против этой опасной болезни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+