Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» открыл прием на бесплатную программу IT ШКОЛА SAMSUNG

-->

Детский технопарк «Альтаир» МИРЭА — Российского технологического университета приглашает учащихся 9–10-х классов принять участие в бесплатной программе IT ШКОЛА SAMSUNG.

Социально-образовательный проект федерального масштаба IT ШКОЛА SAMSUNG была запущена в 2014 году и сейчас работает уже в 40 регионах России. Курс, разработанный Российским исследовательским центром Samsung, поможет учащимся освоить фундаментальные разделы IТ и программирования в адаптированной для школьников форме, получить практические навыки по разработке мобильных приложений в идеологии промышленной индустрии «от идеи до дистрибуции». Программа рассчитана на один учебный год (132 академических часа), по 4 академических часа групповых занятий с преподавателем в неделю.

«Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА — первый и единственный детский технопарк Москвы, где реализуется программа IT ШКОЛЫ SAMSUNG. В 2019 году именно «Альтаир» стал крупнейшей площадкой в столице, где проходило обучение – тогда на курс было подано более 500 заявок. Принять участие в программе могут все желающие: в рамках обучения предусмотрены открытые группы, куда по конкурсу может попасть любой старшеклассник, преимущественно из 10-х классов. Также есть закрытые группы для учащихся совместного инженерного класса РТУ МИРЭА и школы № 1329, а также для студентов Колледжа приборостроения и информационных технологий, который работает в составе университета», — рассказывает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая.

Основные требования к претендентам — склонность к алгоритмическому мышлению, IТ-технологиями, владение хотя бы одним языком программирования и уверенные знания по школьному курсу математики. Для участия в программе необходимо подать заявку на обучение и пройти конкурсный отбор. Подать заявку в детский технопарк «Альтаир» можно до августа 2020 года на сайте программы . Обучение начнется с сентября 2020 года.

«Учебный курс программы IT ШКОЛА SAMSUNG помогает тысячам школьников по всей России освоить углубленный теоретический материал по IT и программированию, а также получить практические навыки по разработке приложений в идеологии промышленной индустрии. Мы продолжаем расширять программу, и очередной шаг в этом направлении — партнерство Samsung Electronics с детским технопарком РТУ МИРЭА «Альтаир». Благодаря активной поддержке и вовлеченности со стороны руководства РТУ МИРЭА, наши совместные образовательные инициативы демонстрируют очень высокие результаты, в том числе по количеству и качеству прошедших обучение на базе технопарка по программе IT ШКОЛЫ SAMSUNG», — комментирует Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Для реализации проекта IT ШКОЛА SAMSUNG компания предоставила технопарку разработанный специалистами Московского исследовательского центра Samsung и коллективом преподавателей электронный учебник, по которому учащиеся изучают теоретический и практический материал, проходят контрольные тесты по модулям программы. Занятия проводят преподаватели детского технопарка РТУ МИРЭА, прошедшие специальное обучение в компании.

По итогам бесплатного очного годового курса с сертифицированным преподавателем учащиеся приобретают навыки самостоятельной разработки на языке Java на платформе Android, выполняют выпускной проект — собственное мобильное приложение. Выпускникам программы вручается сертификат от компании Samsung, который дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в 19 ведущих вузов России. Проекты всех выпускников участвуют в ежегодном федеральном конкурсе мобильных приложений «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!».

«Компания Samsung Electronics стала первым официальным индустриальным партнером детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир». Нам удалось выстроить модель непрерывного образования: выпускники IT ШКОЛА SAMSUNG могут в дальнейшем продолжить обучение в РТУ МИРЭА по профильным программам, которые также реализуются совместно с компанией и посвящены изучению информационных технологий», — отмечает Станислав Кудж, ректор РТУ МИРЭА.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АНО «Развитие человеческого капитала»