«Дело пахнет Нобелевкой». Израильские ученые обещают представить универсальную вакцину против гриппа уже к концу года

Работа профессора Рут Арнон из Института Вейцмана, растянувшаяся на два десятилетия, близка к финалу. Экс-президент израильской Академии естественных и гуманитарных наук и лауреат премии Израиля в области медицины намерена представить человечеству «священный Грааль медицины» – универсальную вакцину от гриппа.

86-летняя Арнон, по ее собственным слова, сейчас в группе риска, поэтому вместе с супругом они сидят дома, лишь изредка прогуливаясь по саду. «Все, что нужно, нам доставляют, так что все в порядке».

Тем не менее она продолжает работать, руководя своей командой в Институте Вейцмана по телефону и с помощью Zoom. Отдыхать ей не приходится: в течение месяца станут известны результаты последних клинических испытаний вакцины, одна доза которой сможет защитить людей от всех штаммов гриппа.

Над разработкой универсальной вакцины вот уже 15 лет работает компания BiondVax Pharmaceuticals. Компания использует запатентованную технологию профессора Арнон и доктора Тамар Бен-Йедидии. Последняя ранее работала вместе с Арнон в Институте Вейцмана, а сейчас занимает пост научного руководителя BiondVax.

Как сообщает израильское издание Haaretz, в настоящее время завершается финальная, третья фаза клинических испытаний вакцины на людях.

Если в этом году ее одобрят регуляторы, она сможет заменить сезонную прививку от гриппа, которую делают ежегодно и которая из года в год меняется в зависимости от того, какие штаммы в этом году, по мнению ВОЗ, будут самыми распространенными.

И все это происходит прямо сейчас, когда почти все ученые переключились на поиски вакцины против коронавируса. Это не смущает профессора Арнон.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Republic