Человеческое антитело 47D11 нейтрализует SARS-CoV-2

Новое открытие сделано благодаря отложенной на много лет работе нидерландских ученых, которые изучали возбудителя атипичной пневмонии в 2003 году. Тогда они обнаружили потенциальные антитела для лечения SARS-CoV, но заморозили их на неопределенное время после завершения вспышки вируса. И не зря. Оказалось, что пригодиться они могут сегодня в условиях эпидемии нового коронавируса.

Группа ученых из Нидерландов обратилась к своей ранней работе, где они получили коллекцию специфических антител к SARS-CoV. Этот вирус вызвал вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2003 году. Новые эксперименты показали, что антитело из их коллекции под названием 47D11 также обладает потенциалом для блокировки заражения клеток новым SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19, пишет EurekAlert.

Полностью человеческое моноклональное антитело 47D11 блокирует SARS-CoV-2 в культуре клеток, показали первые эксперименты. Результаты опытов прошли все этапы рецензирования и теперь опубликованы в Nature.

Моноклональные антитела представляют собой молекулы, которые нацеливаются на участки белков вируса, чтобы предотвратить заражение. В случае с SARS-CoV-2 антитело 47D11 связывается со спайковым белком, чтобы нейтрализовать патоген и предупредить инфицирование здоровых клеток.

Авторы подчеркивают, что полученные результаты пока еще не могут быть проверены на людях. Эффективность доказана только в первом этапе доклинических исследований и необходимы дальнейшие эксперименты для подтверждения потенциала 47D11 для лечения и диагностики COVID-19 у людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+