Чехи помогут американцам создать виртуальный авиатренажер с очень высоким разрешением

Специалисты командования авиационных систем ВВС США совместно с чешской компанией VRgineers приступили к разработке нового виртуального авиационного тренажера, разрешение изображения в котором будет сопоставимо с «разрешением глаза». Как пишет Jane’s, предполагается, что такой тренажер позволит значительно улучшить качество подготовки летчиков.

В настоящее время ВМС и ВВС США используют для подготовки летчиков несколько авиационных тренажеров, в том числе и виртуальные системы XTAL VR, разработанные VRgineers. Они представляют собой шлемы виртуальной реальности, оснащенные двумя небольшими дисплеями с разрешением 4K каждый. Линзы в шлемах обеспечивают обзор в 180 градусов.

XTAL VR оснащена системой отслеживания направления взгляда, которая позволяет смещать картинку в зрительном поле в соответствии с изменением положения глаз. Эта система обеспечивать производительность в 210 кадров в секунду. ВМС США используют XTAL VR для подготовки летчиков палубных истребителей F/A-18 Super Hornet.

Как ожидается, новый виртуальный авиатренажер для американских военных будет выполнен на базе XTAL VR. Исследовательские работы по проекту стартовали в июле 2020 года, поэтому технические параметры перспективной системы пока не определены.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1