Canon вслед за Tesla инвестировала в собственный суперкомпьютер

Японская компания Fujitsu Limited получила крупный заказ от Canon на разработку суперкомпьютера для производства новых продуктов без прототипов. Как сообщает ZDNet, Canon получит машину PRIMEHPC FX1000, а также периферийные устройства Fujitsu Server Primergy и Fujitsu Storage Eternus, в первой половине 2021 года.

Представители Fujitsu заявили, что суперкомпьютер достигнет теоретической вычислительной производительности 648,8 терафлопс. Canon — вторая крупная компания после Tesla, объявившая об инвестициях в собственный суперкомпьютер.

Суперкомпьютер станет ключевой частью в цикле разработки Canon и позволит проводить масштабный анализ и моделирование в различных экспериментах с новыми потенциальными продуктами. Моделирование на суперкомпьютере предполагает воссоздание более чем 100 млн. элементов, которые использовались в предыдущих системах. Кроме того, FX1000 будет поддерживать анализ воздушного потока и электромагнитных волн. Таким образом Canon не будет больше создавать «черновые варианты» техники, что положительно скажется на скорости и снизит затраты на разработку.

Инициатива «без прототипов» будет направлена на модернизацию производства всех продуктов Canon, начиная с фотоаппаратов и заканчивая принтерами, а также охватит оборудование для полупроводниковой литографии. В проекте также будет использована технология автоматизированного проектирования трехмерных изделий для оценки различных аспектов будущих продуктов, включая функциональность и сложность производства.

Что касается самого суперкомпьютера, то PRIMEHPC FX1000 — это аналог системы Fugaku на базе процессора Fujitsu A64FX, разработанного Fujitsu и Riken. На данный момент эта машина занимает первую строчку в рейтинге суперкомпьютеров Top500 и обходит системы Summit и Sierra от IBM. В июне этого года Fugaku показал результат High-Performance Linpack (HPL) с производительностью в 415,5 петафлопс, опередив IBM Summit в 2,8 раза. Это первый случай в истории конкурса, когда первое место занял суперкомпьютер, основанный на архитектуре ARM.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+