Британская армия может быть укомплектована 30 тысячами боевых роботов

В ходе интервью телеканалу Sky News начальник Штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер рассказал о возможных последствиях пандемии и заявил, что уже в следующем десятилетии британская армия будет частично состоять из роботов. По словам Картера, армия ведет разработки в нескольких направлениях, а количество роботизированных солдат может достичь 30 тыс. в следующем десятилетии.

«Если я должен прогнозировать на 10 лет вперед, я думаю, у нас не должно быть никаких сомнений в том, что война будет выглядеть иначе. В будущем на поле боя будут роботы — они уже есть и сегодня», — сообщил генерал.

Правительство Великобритании считает, что модернизация армии неизбежна, и объясняет это несколькими причинами. Нынешние поколение не заинтересовано в работе на военизированные структуры — сейчас обученный персонал в армии Великобритании (вспомогательные подразделения, не выполняющие военных задач) составляет 73 870 человек при целевых показателях 82 050 человек, пишет The Guardian. Развитие технологий также позволяет заполнить этот пробел — автономные и дистанционные системы зачастую справляются с поставленными задачами лучше, чем человек.

Министерство обороны одобрило пятилетнюю стратегию, согласно которой целевые показатели по набору персонала будут снижены, а свободные средства направлены на НИОКР. Ключевые направления — автономные и дистанционно управляемые машины, включая автомобили и беспилотники. В будущем, по мнению генерала, армия может состоять из 120 тыс. боевых единиц, 30 тыс. из которых будут роботами. При этом он оговорился, что это его предположение, подобных четких планов пока нет.

«Очевидно, мы собираемся выступать за что-то подобное. Нам нужны долгосрочные инвестиции, потому что с ними мы уверены в модернизации», — объяснил Картер.

Текущая общая численность армии Великобритании (сухопутные силы, ВМС и ВВС) составляет 180 тысяч человек, а с учетом подразделений территориальной обороны достигает 225 тысяч.

Одна из первых разработок армии Великобритании уже известна — это дрон I9 с шестью винтами и двумя автоматическими ружьями. Беспилотник поставляется со встроенным ИИ, способен штурмовать здания и ориентироваться в небольших помещениях. Целевое применение дрона — штурм зданий, как правило, в условиях боевых действий в городах, которые вызывают одни из самых высоких потерь личного состава. При этом программное обеспечение этого робота предусматривает как дистанционное управление, так и автономное выполнение задач.

Что касается пандемии коронавируса, то Картер опасается экономической нестабильности, которая зачастую приводит к эскалации и вооруженным конфликтам. На вопрос о потенциальной мировой войне, генерал ответил, что мир становится «очень неопределенным и тревожным местом», поэтому страны должны осознавать риски срыва одного из многочисленных региональных конфликтов в мировую войну.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+