Биологи вырастили новую печень в лимфатических узлах свиней

Печеночные клетки — природные восстановители, а лимфатические узлы служат колыбелью для их выращивания. В новом исследовании биологи из США доказали, что крупные животные с больной печенью могут вырастить новый орган в лимфатических узлах из собственных клеток. Теперь на очереди — клинические испытания этой методики на людях.

Обычно клетки печени восполняют себя сами, но для регенерации им нужна здоровая и питательная среда. Однако, когда болезнь печени зашла слишком далеко, ткани слишком токсичные и процесс восстановления не может произойти. Гепатоциты пытаются починить печень, но не справляются и умирают.

Примерно десять лет назад ученые из Университета Питтсбурга заметили, что если здоровые клетки печени ввести в лимфатические узлы мышей, они будут развиваться, формируя вспомогательную печень, которая берет на себя работу генетически индуцированной неисправной печени. Профессор Эрик Лагассе и его команда решили доказать, что и крупные животные способны вырастить значимую массу ткани печени, пишет EurekAlert.

«Все дело в расположении, — пояснил профессор Лагассе. — Если печеночные клетки попадают на нужное место, они начинают формировать эктопическую печень в лимфатическом узле».

Для имитации человеческого заболевания печени у свиней они отвели основную подачу крови от печени и, в то же время, удалили часть здоровой ткани печени и извлекли клетки. Затем эти клетки ввели в лимфатические узлы в брюшной полости того же животного.

Все шесть свиней восстановили свои функции, а внимательное изучение лимфатических узлов показало, что клетки печени не только активно развиваются, но и на них спонтанно формируется сеть желчных протоков и сосудов. Дополнительная печень росла лучше, когда поврежденная ткань природной печени животного была значительней. Это указывает на то, что организм поддерживает баланс массы печени, а не просто запускает бесконтрольный рост, как в случае клеток рака.

Ученые предполагают, что выращивание вспомогательной печени в лимфатических узлах должно помочь вне зависимости от причин поражения печени, будь то гепатит или алкоголизм. Теперь они планируют провести клинические испытания на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+