Билл Гейтс: «Убедить людей сделать себе прививку будет непросто»

Вместе с холодами кривая смертности снова может поползти наверх, опасается миллиардер и филантроп. Особенно в свете смягчения карантинных мер и нежелания граждан носить маски и соблюдать дистанцию. Но даже когда появится вакцина, далеко не все захотят принимать ее без убедительных доказательств ее безопасности. Все это может замедлить формирование коллективного иммунитета.

В интервью CNN основатель Microsoft заявил, что США движутся к новому раунду коронавирусной инфекции, который начнется в октябре или ноябре. И, судя по тому, что многие отказываются носить маски и держаться друг от друга на предписанном расстоянии, вторая волна будет серьезной.

«Лучшее лекарство — это снижение смертности, но, в особенности в октябре или ноябре, смертность вернется в большом количестве, если мы не ограничим себя в большей мере, чем мы это делаем сейчас», — сказал Билл Гейтс.

Сейчас, летом нам помогает погода, но с наступлением холодов ситуация снова обострится, рассказывает BI.

«Хорошая новость в том, что смертность немного снизилась, так как мы учимся лечить людей, и система здравоохранения стала менее перегружена, — добавил он. — Но глобальная картина и ситуация в США менее радужные, чем я ожидал».

Единственное решение — это вакцина, и Гейтс надеется, что появится несколько ее вариантов, которые можно будет запустить в массовое производство. Однако и тут все будет не так гладко, как хотелось бы. Даже убедить людей сделать себе прививку от COVID-19 и то будет непросто, считает Гейтс.

В частности, три четверти американцев заявили в ходе опроса, проведенного в мае, что сделают прививку, если будут уверены, что вакцина безопасна. Около 40% взрослых согласны на вакцину, если ее одобрит Управление по санитарному надзору США (FDA). Еще 38% готовы рискнуть только после продолжительных и доказанных клинических испытаний. Другие 38% респондентов подождут, пока большинство населения вакцинируется, а потом уже решатся на это сами.

Гейтс уверен, что большинство все-таки согласиться на вакцинацию, но ученым все равно предстоит ответить на множество важных вопросов: будет ли вакцина одинаково безопасна и эффективна для разных групп населения? Как ее будут переносить беременные женщины, дети и старики? Ведь в столь сжатые сроки разработки вакцин она точно не пройдет проверку на безопасность и эффективность для этих категорий населения.

Гейтс, отошедший от управления Microsoft, стал в последние полгода активно высказывать свое мнение о том, как следует правильно бороться с коронавирусом и чего ожидать в будущем. Настолько часто, что конспирологи обвинили его в заговоре и чуть ли не в участии в создании вируса. Сам он, не обращая внимания на слухи, прогнозирует повторение пандемии каждые 20 лет и объясняет, какие инновации нужны для борьбы над коронавирусом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+