Билл Гейтс показал новый туалет, которому не нужна вода и канализация

В последние годы Билл Гейтс уделяет все больше внимания своему исследовательскому фонду, деятельность которого направлена на разработку новых технологий в области санитарии. Последним достижением ученых и инженеров стал уникальный туалет, которому в принципе не нужна канализация или вода.

Один из основателей Microsoft, Билл Гейтс в последние годы стал сильно интересоваться вопросами санитарии. Его компании уже не раз представляли интересные разработки в этой области, предназначенные главным образом для стран, у которых есть серьезные проблемы по этому вопросу (например, для ряда африканских и азиатских государств). Буквально на днях Гейтс в Китае представил новую разработку – туалет, который не требует воды. Это означает, что подключать новинку к канализации нет никакой нужды.

Суть новой разработки сводится к тому, что туалет не отправляет остатки жизнедеятельности человека куда-то по длинной трубе с водой, а оставляет все в специальной капсуле, после чего запускает процесс переработки, который превратит фекалии в удобрение для сельского хозяйства, при помощи химических реагентов. По словам Гейтса, работа над этим проектам заняла у команды разработчиков годы, и теперь он полностью готов к выходу на рынок.

Создание революционного туалета с собственной утилизационной станцией Билл сравнил с техническим прогрессом 70-х годов, когда на рынке появилась компания Microsoft и началась повсеместная компьютеризация. Гейтс уверен в том, что в ближайшие десятилетия именно такой способ утилизации отходов «захватит» все домохозяйства мира. Благодаря научно-техническому прогрессу, огромные очистительные станции могут стать не нужными.

tualet1.png Нет, не такой туалет представил Билл. С такими он намерен бороться.

tualet2.pngВ последние годы он тратит все больше денег на науку.

tualet3.pngНа разработку ушло несколько лет.

tualet4.pngГейтс лично проверяет все разработки.

Следует напомнить также о том, что Билл Гейтс является основателем благотворительного фонда (вместе со своей супругой Мелиндой). За последние 7 лет данный фонд инвестировал порядка 200 млн долларов в исследовательские проекты, большая часть которых направлена на изучение возможностей по превращению человеческих остатков жизнедеятельности в воду, топливо и удобрение. По оценкам экспертов фонда, плохая санитария является причиной смерти около полумиллиона детей в возрасте до 5 лет каждый год, а также приводит мировую экономику к дополнительным финансовым тратам в размере 233 млрд долларов в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

Novate