Билл Гейтс инвестирует в технологию поиска оружия в толпе

Evolv Technology, бостонский производитель металлоискателей для дистанционного обнаружения оружия, привлек $30 млн инвестиций. Компания обеспечивает аэропорты, стадионы и школы США передовыми системами безопасности для предотвращения массовых убийств.

По данным Associated Press, USA Today и Северо-Западного университета, за 2019 на территории Соединенных Штатов произошло рекордное количество массовый убийств со времен 70-х. Всего было зарегистрирован 41 случай, из них 31 — с применением огнестрельного оружия. Около трети инцидентов происходили в общественных местах — школах, магазинах, барах.

Для предотвращения подобных случает компания Evolv разрабатывает системы безопасности нового поколения. Аппараты, напоминающие башни и напичканные сенсорами, устанавливаются в местах скопления народа и сканируют толпу на наличие огнестрельного оружия, ножей или взрывчатки. Алгоритмы машинного обучения измеряют и анализируют магнитное поле вокруг объектов и распознают их форму, тип металла и расположение на теле человека, пишет BI. Находя потенциальное оружие, система посылает сигнал службе безопасности: фото подозреваемого и место его обнаружения.

Компания утверждает, что камеры на башне зафиксируют лицо человека даже в толпе. А сенсоры определят наличие самодельного взрывчатого средства вроде того, что убило трех и ранило 176 человек во время Бостонского марафона в 2013.

Такая технология позволяет посетителям стадионов или концертов не тратить время на прохождение рамки металлоискателя, выворачивание карманов и предъявление содержимого сумок. Ее уже используют в сотнях мест, и не только в США. По словам представителей компании, Evolv просканировала свыше 50 млн человек и помогла обнаружить 5000 единиц оружия. Разумеется, далеко не во всех случаях у владельцев были преступные намерения.

Нынешние инвестиции пойдут на расширение штата менеджеров по продажам, увеличение службы работы с клиентами и технического персонала. Среди основных вкладчиков — фирма бывшего губернатора Флориды Джеба Буша Finback Investment Partners, Билл Гейтс, General Catalyst Partners, Lux Capital.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+