Безумный план SpaceX полета на Луну? Оценка программы

Любители космонавтики за последние пару дней услышали и прочитали много об эпической победе прогресса над ретроградами. НАСА выбрала SpaceX (в компании с двумя другими) в конкурсе коммерческих фирм на создание лунного посадочного аппарата.

В амбициозной программе «Артемида» Трампа (возвращение на Луну в 24-м) посадочный лунный модуль был элементом к созданию которого еще не приступали. Ракета-носитель определена давно — это SLS. Космический корабль для перелета к Луне и возвращению на Землю — Orion. Их строительство находится в завершающей стадии. Взлетно-посадочный лунный модуль был в процессе выбора. НАСА решило прибегнуть к своему успешному опыту привлечения частных фирм для разработки ракет и кораблей для МКС. Определила трех победителей предварительного конкурса — Blue Origin (в кооперации с другими), Dynetics (тоже в кооперации) и SpaceX (в одиночестве).

На рисование картинок и изготовление демонстрационных макетов выделило миллиард без малого. В феврале 21-го года будет подведение итогов и выбор исполнителя.

Конечно самым впечатляющим и поражающим размерами оказалось предложение от SpaceX, которое предложило использовать свою ракетную систему нового поколения (полностью многоразовую). С адаптированным для Луны вариантом Starship.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр