Безопасное расстояние до больного коронавирусом — два метра

ЦКЗ США выпустил рекомендацию гражданам избегать близких контактов с зараженными COVID-19 и теми, кто проявляет симптомы гриппа. Относительно безопасной дистанцией, чтобы избежать инфицирования, в ЦКЗ считают шесть футов (1,8 метра).

Насколько известно, коронавирус распространяется от человека к человеку в крошечных каплях слюны и слизи диаметром более 5 микрометров, которая обычно покрывает от одного до полутора метров. Если больной чихает, кашляет или ест, находясь на этом расстоянии от здорового человека, частицы могут попасть на его слизистую оболочку — глаза, нос или рот — и вирус проникнет в организм, пишет BI.

В прошлом эксперты по контролю за распространением инфекций советовали держаться от зараженных в метре, как, например, во время вспышки вируса SARS. Но сейчас агентство удвоило дистанцию на всякий случай, поскольку иногда частицы все же могут преодолевать и большее расстояние.

Ученые, исследующие COVID-19, не уверены, может ли вирус распространяться в виде более мелких и сухих капель — аэрозолей — диаметром менее 5 мкм. Аэрозоли остаются в воздухе дольше и обычно попадают в организм через легкие. Так распространяется, к примеру, туберкулез и корь. Но даже если с коронавирусом это так, то это не основной механизм его распространения. Также ученые не знают, насколько долго COVID-19 может жить на поверхности разных предметов.

По данным ВОЗ, «коронавирусы сохраняют жизнеспособность на поверхностях от пары часов до нескольких дней», в зависимости от температуры, влажности и прочих условий.

По словам Роберта Рэдфрда, директора ЦКЗ, на стали или меди вирус живет в среднем около двух часов, а на пластике или картоне — значительно дольше. По предыдущим оценкам, максимальный срок, в течение которого различные коронавирусы могут выживать без хозяев, составляет девять дней.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+