Безанодная батарея Tesla с прорывной плотностью энергии выдерживает уже 200 циклов

Команда специалистов из Канады несколько лет изобретает для Tesla новый, более эффективный аккумулятор. Постепенно дело продвигается — за год им удалось увеличить срок службы безанодного литий-металлического элемента с жидким электролитом с 90 до 200 циклов.

Джефф Дан и его команда специалистов из Университета Далхаузи в Канаде не первый год занимается исследованиями в области аккумуляторов, а в течение последних четырех лет они сотрудничают с Tesla, разрабатывая для автокомпании улучшенную версию литий-ионных батарей.

Многие считают, пишет Electrek, что аккумулятор следующего поколения должен быть твердотельным, для обеспечения долгой и стабильной работы, но Tesla и Дан с ними не согласны. Летом прошлого года они предложили другой вариант — безанодные литий-металлические элементы с жидким электролитом LiDFOB/LiBF4. Такая батарея оказалась достаточно емкой и не требовала переоснащения производственных линий.

Тем не менее, оставалась проблема срока службы, который год назад был недостаточно большим ни для электромобилей, ни для любой другой электроники. В новом исследовании Дан и его команда обращаются именно к этой проблеме.

Ученые исследовали безанодные элементы с жидким электролитом при помощи сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской томографии, и обнаружили причину деградации и истощения электролита.

Авторы статьи не только идентифицировали корень проблемы, но и предложили решение по оптимизации электролита для увеличения срока службы литий-металлических элементов с 90 до 200 циклов. Для коммерциализации батареи этого все еще недостаточно, но для одного года работы прогресс существенный.

В начале лета Tesla запатентовала новые электролиты для безанодных литий-металлических элементов. Точные цифры не раскрываются, но в заявке говорится, что новый электролит увеличит количество циклов подзарядки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+