Беспилотные КамАЗы выйдут на дороги общего пользования уже через 1,5 года

Беспилотные автомобили, в том числе грузовые, без водителя за рулем могут появиться на российских дорогах общего пользования уже в октябре 2021 года. А к декабрю 2022 года может быть разрешена полноценная коммерческая эксплуатация беспилотников, в том числе перевозка пассажиров. Минэкономразвития поддержало план развития беспилотного транспорта, разработанный Яндексом, Сбербанком, КамАЗом и группой ГАЗ.

3 апреля Владимир Путин поручил правительству до 31 мая разработать план поэтапного допуска беспилотных автомобилей без водителей на дороги общего пользования. Правительство привлекло к работе заинтересованные компании — Яндекс, Сбербанк, КамАЗ и группу ГАЗ. Менее, чем за месяц они разработали и направили на согласование в профильные ведомства детальный план тестирования технологии беспилотных машин и и поэтапного открытия для них дорог общего пользования. До конца мая, как ожидается, он должен теперь получить одобрение правительства. План этот, как сообщает РБК, крайне агрессивный.

Компании предложили:

  • к октябрю 2020 года внести изменения в постановление правительства, разрешающие тестирование беспилотников без водителя за рулем на дорогах общего пользования, коммерческую эксплуатацию беспилотников со страхующим водителем-испытателем за рулем или на пассажирском месте, а также тестирование без присутствия инженера-испытателя в салоне на ограниченных территориях (стадионах, предприятиях, аэродромах и т. д.);
  • к декабрю 2020 года создать как минимум одну закрытую тестовую зону с покрытием мобильной связи пятого поколения (5G) вне дорог общего пользования для тестирования беспилотников;
  • к октябрю 2021 года разрешить тестирование беспилотников без водителя-испытателя в салоне на дорогах общего пользования, в том числе для коммерческих целей;
  • к декабрю 2021 года создать тестовые зоны с цифровой инфраструктурой для высоко и полностью автоматизированного транспорта, в том числе оснащенные сетями V2X (стандарт передачи данных между автомобилем и инфраструктурой) и 5G, подключенными светофорами, цифровыми картами и моделями дороги;
  • к декабрю 2022 года разрешить полноценную эксплуатацию беспилотников, в том числе для возмездной перевозки пассажиров и грузов;
  • к декабрю 2023 года полностью снять запрет на использование беспилотников без водителя.

Сейчас тестирование беспилотных автомобилей возможно в 13 российских регионах, при этом в кабине беспилотника обязательно должен быть инженер, который сможет взять на себя управление в случае нештатной ситуации. Полностью беспилотные технологии обкатываются сейчас в России только в карьерной добыче, на закрытых для посторонних дорогах.

Минэкономразвития, как стало известно РБК, поддержало предложение компании «Яндекс Беспилотные Технологии» создать экспериментальный правовой режим по коммерческой эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированного грузового и пассажирского транспорта без водителя за рулем. Регионами тестирования это экспериментального режима станут Москва, Московская область, Татарстан и Краснодарский край.

Как заявил РБК представитель «Яндекса», принятие правительством плана «будет способствовать созданию благоприятной регуляторной среды, ускорит развитие технологии и поможет России оставаться в авангарде развития беспилотного транспорта». Он отметил, что российские разработчики беспилотных автомобилей являются одними из самых прогрессивных в мире — наряду с компаниями из США и Китая.

«Однако в этих двух странах регулирование сферы беспилотного транспорта открывает больше возможностей, чем в России. Например, в ряде штатов США уже возможен запуск коммерческого сервиса полностью беспилотного такси. Чтобы наша страна продолжала занимать лидирующие позиции, необходим переход к более прогрессивному регулированию», — указал представитель «Яндекса».

В противном случае, по его словам, российским компаниям будет сложно удерживать темпы развития, аналогичные компаниям из США и Китая.

Для допуска автономных машин на дороги общего пользования должна быть также решена проблема страхования аварий с участием беспилотников и устранен международный запрет на эксплуатацию беспилотных автомобилей без водителей. Он закреплен в Венской конвенции о дорожном движении, согласно статье 8 которой «каждое транспортное средство или состав транспортных средств, которые находятся в движении, должны иметь водителя».

Предполагается, что если до декабря 2022 года не удастся договориться о внесении в конвенцию необходимых изменений, то Россия приостановит на своей территории действие отдельных ее положений, мешающих развитию роботизированного транспорта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+