Беспилотные автомобили будут спасать своих пассажиров

Похоже, корпорация Apple решила вторгнуться на перспективный рынок беспилотных авто – и стать там законодателем моды. По крайней мере, в вопросах безопасности. На сайте Patently Apple, который отслеживает разработки корпорации, появилась информация о новой патентной заявке от Apple. Она предусматривает максимально возможную защиту здоровья пассажиров авто в самых разнообразных случаях, вплоть до наводнений.

Подозрения о том, что Apple делает свой беспилотный электромобиль, ходят давно. Разработки держатся в строжайшем секрете, но то инсайдеры сольют информацию, то руководство «яблочных» невзначай проговорится. Считается, что проект на разных этапах назывался Apple Car, iCar и, наконец, Titan. Работа над ним ведется с 2014 года. Американская пресса даже называла адрес штаб-квартиры разработчиков: Саннивейл, штат Калифорния, 195 N. Wolfe Road.

В 2015 году Bloomberg на основе инсайдерской информации прогнозировал, что Apple Car выйдет на рынок в 2020 году. Этого не произошло: напротив, в конце 2019 года Apple уведомила власти штата об увольнении из подразделения беспилотных автомобилей 190 сотрудников (тем самым косвенно подтвердив существование проекта).

Однако компания не отошла от автомобильной тематики. Летом прошлого года она купила стартап по производству беспилотных машин Drive.ai. В минувшем феврале Apple запатентовала новые автомобильные сиденья, а в июне представила цифровые ключи для машины Car Keys, позволяющие заводить и глушить двигатель при помощи iPhone или часов Apple Watch.

Цифровыми ключами дело не ограничилось. Журналисты Patently Apple изучили патентную заявку Apple (ознакомиться ней можно тут). Они обнаружили большое количество ноу-хау, касающихся безопасности пассажиров.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр