Автоматизация даже айтишников сделает невостребованными

Искусственный интеллект вскоре станет сам писать софт, считает Джек Дорси, глава Twitter и Square. От автоматизации пострадают начинающие программисты, которым будет сложно найти работу. Спасти от безработицы сможет безусловный основной доход, который позволит людям сменить квалификацию. Но на кого учиться, чтобы быть востребованным в недалеком будущем, пока не очень понятно.

Джек Дорси, основатель и руководитель Twitter и Square, побеседовал с выбывшим из президентской гонки предпринимателем Эндрю Яном об опасностях автоматизации, пишет CNBC.

«Многие системы машинного обучения и глубокого обучения предназначаются для того, чтобы писать код, так что множество рабочих мест для программистов начального уровня исчезнет», — сказал Дорси.

Сегодня профессия программиста относится к самым востребованным и высокооплачиваемым. По данным агентства Glassdoor, в Штатах в рейтинге лучших работ за 2020 год она на седьмом месте, а средняя зарплата составляет $105 563 в год.

Дорси считает, что безусловный основной доход может стать спасательным кругом для тех, кто потеряет место из-за автоматизации в разработке. Ежемесячные выплаты успокоят тех, кто лишился работы, позволит им не переживать о том, что им есть и чем кормить детей, и сосредоточиться на приобретении новых, востребованных навыков.

Дорси не единственный, кто считает, что ИИ лишит работы не только дальнобойщиков и кассиров. В ноябре аналитики из Брукингского института США опубликовали доклад о том, как искусственный интеллект повлияет на занятость белых воротничков. По их расчетам, обладатели степени бакалавра пострадают от ИИ в пять раз сильнее тех, кто закончил только старшую школу. Программисты на третьем месте по риску потерять работу из-за автоматизации.

По мнению экспертов Корнелльского университета, машины не обязательно отнимут работу у людей напрямую — многие просто не смогут адаптироваться к новым условиям. Однако три профессии исчезнут полностью: агенты по продажам, трейдеры и аналитики производительности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+