AR/VR-очки Apple обеспечат превосходную картинку, транслируя ее на сетчатку

Компания Apple получила патент на «3D-дисплей с динамической фокусировкой». Речь идет о системе прямого проецирования контента на сетчатку с помощью ретинального проектора, которая обеспечивает динамическую фокусировку для дисплея HMD и демонстрирует превосходное качество контента виртуальной или дополненной реальности по сравнению с традиционными методами отображения данных в AR/VR-очках.

Стандартные AR-гарнитуры выводят картинку на линзы очков или на небольшой дисплей, установленный между стеклом и глазами пользователя. Оба решения позволяют просматривать контент, но уступают современным смартфонам и мониторам по качеству — владелец AR-устройства видит пиксели, а близкое расположение экрана негативно сказывается на здоровье глаз. Поэтому инженеры Apple выбрали альтернативный подход — ретинальный проектор, который транслирует каждый пиксель на глаза и составляет детализированное изображение. Согласно заявке, система создаст более естественный пользовательский опыт в процессе эксплуатации.

Система ретинального проектора сканирует изображения, пиксель за пикселем, учитывая глубину картинки и форму человеческого глаза. Таким образом, динамически фиксирующиеся компоненты и новая технология сканирования уменьшает, или полностью устраняет конфликт конвергенции-аккомодации в системах VR. Проще говоря, Apple планирует избавиться от главной проблемы современных VR-очков — эффекта укачивания и адаптации к изображениям на небольшом расстоянии от человека.

На некоторых изображениях из патента также изображено эллипсоидальное зеркало. Судя по всему, проектор будет отправлять изображение на изогнутую панель, которая сможет рассеять пиксели по всей поверхности сетчатки. При этом AR-контент, проецируемый системой, также может накладываться и объединяться с окружающей сценой, на которую смотрит пользователь.

Apple не уточняет в какой системе будет использована новая технология — AR или VR. В патенте указаны обе системы, хотя виртуальной реальности уделено значительно больше внимания. Важно отметить, что в существующих продуктах Apple чаще фокусируется на AR — последние iPad получили LiDAR-сенсоры для обработки сцен с разной глубиной, а значительная часть прошлогодней презентации iPhone 11 была посвящена именно дополненной реальности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+