Армирование защитило супергидрофобные материалы от абразива

Китайские и финские материаловеды повысили стабильность наноструктурированных супергидрофобных материалов, добавив к ним армирующие пирамидальные микроструктуры. Таким образом можно сделать супергидрофобной поверхность металлов, кремния, стекла и керамики, и супергидрофобные свойства сохраняются даже после 1000 циклов абразивной обработки.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Супергидрофобными называют поверхности с краевым углом смачивания водой более 150 градусов. Такие материалы всегда остаются сухими, не заселяются микроорганизмами, а также могут самоочищаться, что делает их очень привлекательными для использования в медицине и технике.

Супергидрофобность достигается за счет сочетания сильного поверхностного натяжения на границе жидкость-твердое тело, а также за счет текстурирования поверхности, которое минимизирует площадь контакта с жидкой фазой. Текстурирующие наноструктуры (крошечные шероховатости поверхности) очень хрупки, поэтому супергидрофобные материалы быстро теряют свои свойства под различными механическими воздействиями.

Сюй Денг (Xu Deng) из Китайского Университета электронных наук и технологий и Робин Рас (Robin H. A. Ras) из Университета Аальто в Финляндии вместе со своими коллегами сумели сделать супергидрофобные материалы механически стабильными.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1