Архитектура — Декларативна. Реализация — Императивна. Все остальное — Бюрократия

Что такое Архитектура? Чем Архитектура отличается от Дизайна? Где граница между Архитектурой и Реализацией? Можно ли увидеть Архитектуру? Можно ли тестировать Архитектуру? Чем отличаются Инженерный и Эволюционный подходы к Архитектуре? Что такое Хорошая Архитектура? В чем состоит работа Архитектора? Чем она отличается от работы Разработчика? Какие инструменты доступны Архитектору? Можно ли менять Архитектуру отдельно от Реализации? Есть ли у Архитектуры ДНК?

Покажите нам вашу Архитектуру

Бывает так, что уже пару лет работаешь на проекте и вот прямо сейчас сидишь по локоть в коде, тесты горят, кулер ноутбука шумит, пытаясь охладить жар перегретого компилятором процессора, вот-вот еще несколько часов — и рефакторинг будет закончен. И тут срочно нужно все бросить и нарисовать Архитектуру проекта. Намечается крупный клиент, и, для того чтобы закрыть сделку, необходимо пройти аудит. А в этом деле без Архитектурных Диаграмм никуда. Ну и что, что проект еще маленький, и дюжине его разработчиков в реальной работе никой Архитектуры там не требовалось. Вот же код — все понятно. Но выхода нет. Надо — значит надо.

Если знаешь, как все устроено, Архитектуру любого продукта можно нарисовать за час. И для прохождения аудита этого обычно достаточно. В конце концов, смысл аудита не в том, чтобы люди со стороны реально разобрались в Архитектуре вашего продукта. Вся суть вопроса в том, чтобы определить, есть ли у самих разработчиков продукта понимание того, что они делают. И если говорить достаточно уверенно и отвечать на вопросы без запинок, все пройдет гладко.

Но все же, когда эта история закончится, где-то в глубине поселится червячок, который будет точить вопросом: а все-таки, какая же у продукта Архитектура на самом деле? Ведь, если спрашивают, наверное, у других Архитектура есть. А если у нас нет — это явно непорядок. Возникает большое желание сделать все хорошо, чтобы в следующий раз ответить за Архитектуру как полагается.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр