AR-очки GiveVision 2 вернут полноценное зрение слабовидящим людям

Легкое и компактное устройство оснащено камерами и дисплеями, благодаря которым человек с нарушениями зрения сможет увидеть мир во всей его полноте. За производство гаджета отвечает британская компания GiveVision, которая сотрудничает с Sony и Европейским космическим агентством.

Гарнитуры дополненной реальности сулят геймерам новые впечатления, а для хирургов, архитекторов и других профессионалов они могут стать полезным рабочим инструментом. Однако есть еще одна категория людей, которым эта технология принесет пользу. Речь о тех, кто страдает от нарушений зрения. Им дополненная реальность может подарить возможность полноценно видеть мир.

Именно этот аспект технологии интересует британскую компанию GiveVision, о работе которой рассказывает Venture Beat. Недавно она представила очки, которые комбинируют AR и VR, чтобы обеспечить пользователю с нарушениями зрения полноценную картину миру с полем зрения более 100 градусов. В работе над ними GiveVision помогали Sony и Европейское космическое агентство. Последнее предоставило технологию обработки визуальных данных, ранее использованную для спутников.

Устройство получило название SightPlus 2. Как видно из названия, это уже вторая версия AR-очков для слабовидящих — более легкая и компактная, чем предыдущая. Внешне она напоминает обычные солнцезащитные очки, но оснащена встроенными в оправу дисплеями и камерами. Заряда батареи устройства хватает на шесть часов непрерывной работы.

В ходе клинических испытаний первой версии устройства 70% добровольцев с диабетической ретинопатией, макулярной дегенерацией и невритом зрительного нерва сообщили, что в очках SightPlus они видят почти так же хорошо, как и прежде.

Стоимость SightPlus 2 пока неизвестна. Однако прежняя версия обойдется в $3 612, которые можно оформить в качестве подписки с ежемесячным взносом $66.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+