Apple запатентовала планшет с проецируемой клавиатурой

Бюро по патентам и товарным знакам США опубликовало новую заявку от компании Apple. Компания придумала планшет в необычном форм-факторе — устройство будет иметь подвижную раму и набор точечных проекторов для создания виртуальной клавиатуры или других элементов интерфейса.

Необычный гаджет может быть установлен вертикально с помощью подвижной рамки, в которой расположены датчики для создания лазерной клавиатуры. Судя по всему, набор сенсоров будет регистрировать руки пользователя и отображать клавиши таким образом, чтобы владелец планшета не перекрывал рабочую область. Кроме того, технические возможности патента не ограничиваются одной клавиатурой — устройство может вывести на стол любое изображение или, например, элементы управления для игровых проектов.

В описании указано, что датчики способны определить расстояние до объектов и их форму, поэтому изображение на столе или любой другой поверхности будет точно отображать и считывать действия. Apple уже использует аналогичную технологию в биометрической системе для сканирования лица Face ID и в камере iPad Pro 2020.


epl1.png

Система будет реагировать на жесты и действия в поле зрения датчиков — свайпы, сжатия и другие стандартные жесты, знакомые владельцам iPhone и iPad. Таким образом, если разработчики адаптируют приложения под новый форм-фактор, пользователь сможет работать с 3D-графикой прямо в воздухе, не прикасаясь к дисплею устройства.

Как отмечает Apple Patently, это не новая заявка на изобретение, а скорее логическое продолжение патента, в который Apple добавляет новые технологии. Ранее Apple уже регистрировала аналогичное устройство, но с другим расположением датчиков и рамки, а сам гаджет больше напоминал ноутбук с пустым пространством перед дисплеем.

Патент также может быть связан с заявлением Apple об отказе от процессоров Intel в пользу архитектуры ARM. После «переезда» экосистемы Apple на ARM, большая часть устройств компании, включая iPhone, iPad и Mac сможет запускать одни и те же приложения, но потеряет часть старого функционала. В таком случае, американской компании потребуются принципиально новые устройства, которые смогут привлечь пользователей и предложить им новый прорывной функционал.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+