Антитела к SARS-CoV-2 у переболевших легко сохраняются в течение 5 месяцев

Уровень нейтрализующих антител остается стабильным на протяжении нескольких месяцев, заявили ученые из США, которые наблюдали за 30 тысячами пациентов после выздоровления. Это новые противоречивые данные, учитывая участие в исследовании большого количество пациентов c легкой формой COVID-19. Практически каждое новое исследование этой темы сейчас дает свои собственные результаты по длительности выработки антител. Разброс — от 3 до 7 месяцев и более. Объяснить эти противоречия пока никто не решился.

Новое исследование охватывает когорту в 30 082 человека, которые перенесли COVID-19 в легкой или умеренной форме. Предыдущие исследования показывают, что у таких пациентов антитела исчезают очень быстро. Данные американских ученых противоречат существующим фактам и демонстрируют более оптимистичные результаты.

Большое количество исследований относительно уровня антител после COVID-19 связано, в первую очередь, с тем, что ученые хотят прогнозировать риски повторного заражения, оценивать популяционный иммунитет, а также учитывать полученные данные при разработке вакцин.

В новой работе ученые оценивали уровень нейтрализующих антител у тех, кто переболел относительно легко, поскольку из последних наблюдений становится очевидно, что сила иммунитета напрямую зависит от тяжести болезни. То есть, чем тяжелее болел человек, тем выше у него обычно уровень антител.

Наблюдения показали, что уровень антител IgG сохранялся в течение пяти месяцев у всех добровольцев. Затем они выбрали 121 человека и обнаружили стабильные титры нейтрализующих антител в течение этого же периода.

«Эти данные противоречат многим предыдущим исследованиям, где сообщается, что титры антител снижаются примерно через восемь недель», — сообщается в результатах наблюдений.

Между тем ни в одном из исследований ученые на заявляют, что наличие нейтрализующих антител гарантированно защищает от реинфицирования. В данной работе авторы уточняют, что их наличие «весьма вероятно снижает шансы повторного заражения и может снизить риски более тяжелой формы в случае реинфицирования». Они продолжат наблюдение за всеми добровольцами, чтобы оценить результаты в более долгосрочной перспективе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+