Антибактериальные бинты из древесины не нужно менять

Чтобы в ранах не возникала инфекция, их следует регулярно обрабатывать антибактериальными средствами и менять повязки. Новый перевязочный материал — мембрана из целлюлозы, обработанная пептидами, — самостоятельно уничтожает 99,99% болезнетворных бактерий.

В швейцарской лаборатории прикладного материаловедения Empa ученые разработали экспериментальный перевязочный материал в виде тонкой мембраны из целлюлозы. Диаметр каждого волокна — не более 1 микрометра, а изготовлены они в процессе электроспиннинга — воздействия электростатических сил на электрически заряженную струю полимерного раствора — с добавлением полиуретана. Так материал становится гибким, не теряя долговечности, рассказывает New Atlas.

Затем мембрану обрабатывают раствором пептидов, обладающих одновременно двумя функциями: они связывают целлюлозу и придают ей антибактериальные качества. Более того, их проще производить, чем более распространенные антибактериальные белки, плюс они стабильнее и долговечнее.

В ходе лабораторных испытаний мембрана не вызывала аллергической реакции на коже человека и смогла уничтожить 99,99% вредоносных бактерий, таких как стафилококки, которые чаще всего развиваются в ранах. Разработчики надеются, что в дальнейшем этот перевязочный материал можно будет наделить терапевтическими свойствами, ускоряющими заживление.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+