АНО «еНано» в партнерстве с ФИОП провели онлайн-конференцию по инженерному образованию CEE2020

-->

28 мая состоялась первая российская онлайн-конференция по инженерному образованию CEE — Conference On Engineering Education 2020. Организаторами мероприятия выступили АНО «еНано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО. Мероприятие прошло при поддержке НИТУ «МИСиС», EdCrunch и Университета ИТМО.

Тема конференции «Инженер 2020: на стыке технологий, дизайна, предпринимательства» привлекла более 600 участников не только из России, но также из стран СНГ и ближнего зарубежья. На одной площадке собрались 22 спикера — лидеры инженерного образования и технологического бизнеса, которые рассказали о своем опыте подготовки инженеров.

«Мы видим, что работодателю и бизнесу важно, чтобы образовательная программа, которую университет делает по их заказу, а, главное, ее результаты соответствовали запросу. Говоря проще, бизнес приобретает у вуза компетенции и ему важно, чтобы этот процесс был быстрым, дешевым и с гарантированным результатом. Поэтому, в первую очередь, работодатели ориентируются на формат коротких программ дополнительного образования, а не на полноценную магистратуру или бакалавриат», — сказал в своем выступлении директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП Станислав Нисимов.

Виталий Генаров, руководитель центра проектного образования Университета 20.35, рассказал об опыте создания сетевой образовательной среды и о переводе проектно-образовательных модулей в онлайн-формат.

«Сегодняшняя ситуация показала, что будущее — за смешанными форматами. А онлайн-решения станут в некотором смысле стандартом работы, однако не заменят очные программы», — поделился он в конце выступления.

«Формирование компетенций по инженерным направлениям невозможно без вовлечения в проектную деятельность. Конечно, в этом могут помочь онлайн-курсы и программы, однако без личного общения и погружения это невозможно», — уверен директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС», основатель и программный директор конференции EdCrunch Нурлан Киясов.

В рамках панельной дискуссии «Инженер 2020: образ в компетенциях», которая завершила онлайн-конференцию, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка выяснил у представителей отрасли, какие компетенции и навыки востребованы российскими инновационными компаниями, справляются ли вузы с подготовкой кадров для высокотехнологичного бизнеса, могут ли российские разработки составить конкуренцию зарубежным и как их можно реализовывать на мировых рынках. Участники дискуссии, в числе которых были представили инжиниринговых компаний, венчурные инвесторы и контрактный бизнес, поделились своим мнением о стиле преподавания инженерных наук в России и основных отличиях от подготовки инженеров в США и Европе, а также обсудили вопросы привлечения инвестиций в технологичный бизнес и возможности онлайн-образования в текущих реалиях.

«К сожалению, мы видим много проблем с точки зрения подготовки современных инженеров: если исследовательская часть, в целом, на хорошем уровне, то инженерной части в самом настоящем ее понимании — построить что-то руками, разработать — практически нет. А это именно те компетенции, которые сейчас наиболее востребованы на рынке», — поделился в процессе дискуссии Олег Лысак, директор контрактных бизнесов ГК «ТехноСпарк» из инвестиционной сети ФИОП.

«Мне довелось поучиться и у нас, и за рубежом — в Массачусетском технологическом институте. Что я могу сказать: в части теоретических знаний мы наравне, а, может, и впереди США, но когда дело касается практики, переноса теории в реальную жизнь, коммерциализации результатов исследовательской деятельности — у российских инженеров в этом плане существенный пробел», — высказал свое мнение Дмитрий Васильев, сооснователь и директор по развитию «Карфидов Лаб».

«Для развития инженерных компетенций недостаточно только образования в университете. Образовательные программы, безусловно, закрывают некоторые пробелы, но далеко не все. Требуется создание полноценной многопрофильной инжиниринговой инфраструктуры — из инновационных компаний, институтов развития и регулирующих органов», — считает Андрей Сенють, вице-президент, генеральный директор OCSiAl Energy.

Подводя общий итог первой онлайн-конференции по инженерному образованию, генеральный директор АНО «еНано» Игорь Вальдман сказал: «Мы видим, что есть потребность в создании системы профессиональной поддержки на рабочем месте. Что для молодого специалиста необходимо привлечение образовательных и информационных сервисов, которые позволят быстро доразвить некоторые навыки и подготовить его к профессиональной деятельности в определенной среде в сжатые сроки. Важно и то, что для сложных проектов речь зачастую идет о создании мультипрофессиональной команды, а не просто об отдельном специалисте. В этом вопросе онлайн-формат может выступить в качестве своеобразного образовательного аддитива: добавив его в правильных „пропорциях“ к очным форматам, мы сможем создать довольно сильную программу развития инженерных кадров. Уже сейчас некоторые вузы начали двигаться в этом направлении — например, наши партнеры НИТУ „МИСиС“ и Вятский госуниверситет. Их наработки и полученные результаты говорят о том, что дистанционным ресурсам уже уделяют и в дальнейшем будут уделять еще больше внимания».

Запись конференции доступна на YouTube-канале АНО «еНано». Все материалы и презентации спикеров в ближайшее время будут опубликованы на сайте конференции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО