Анализ мочи точно отличает рак простаты от доброкачественной опухоли

Ученые определили группу специфических биомаркеров в моче, по которым можно определить наличие у пациента злокачественной опухоли предстательной железы. Технология поможет заменить сложную и не всегда однозначную биопсию тканей.

При подозрении на рак простаты мужчине назначается анализ крови на уровень ПСА. Высокие показатели этого опухолевого маркера указывают, что в некоторых случаях для постановки или исключения нужна биопсия — инвазивная сложная процедура, которая иногда может пропускать случаи рака.

Американские ученые из Онкологического центра Джона Хопкинса разработали анализ мочи, который точно определяет наличие раковой опухоли и не путает ее с доброкачественной. О работе пишет EurekAlert. В основе теста лежит секвенирование РНК и оценка специфических для рака простаты метаболитов.

«Мы определили специфичные для рака изменения в РНК и метаболитах, которые позволяют точно определять раковые патологии пациентов», — объяснили ученые.

Анализ мочи протестировали среди 126 мужчин с доброкачественной и злокачественной опухолью, простатитом. В контрольную группу вошли здоровые мужчины. Тестирование точно идентифицировало рак и исключало здоровых людей и пациентов с доброкачественными новообразованиями.

«Простой неинвазивный тест на рак предстательной железы преобразит первичную диагностику», — заключил старший автор исследования Ранджан Перера. Теперь команда должна подтвердить эффект на более крупной выборке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+