Американцы разработают автономные баржи для дозаправки вертолетов

Министерство обороны США заключило с американской компанией Sea Machines Robotics контракт на разработку прототипа автономной морской баржи, которую можно было бы использовать для хранения горючего и вооружения. Как пишет Flightglobal, предполагается, что на такие баржи смогут садиться вертолеты и конвертопланы для дозаправки и пополнения боезапаса.

В настоящее время вертолеты и конвертопланы морской авиации взлетают только с кораблей-носителей или наземных баз, при этом они ограничены своим боевым радиусом, то есть дальностью полета до цели, проведения некоторого времени у нее и путем к точке вылета. Предполагается, что автономные морские баржи позволят существенно увеличить дальность полета вертолетной техники.

Как ожидается, концепция автономных морских барж будет публично представлена в конце 2020 года. Позднее Sea Machines Robotics должна будет провести демонстрационные испытания систем, которые позволят сделать морские суда обеспечения автономными. Эта система получила название SM300. Ради сокращения расходов и ускорения проекта для создания автономных судов обеспечения планируется использовать коммерческие океанские баржи.

В сентябре 2020 года ВМС США заключили с несколькими американскими компаниями соглашения на разработку требований к перспективным роботизированным большим кораблям и их эскизное проектирование. По окончании разработки военные намерены оценить возможные технологии, которые можно будет использовать в новом корабле, а также определить его технический облик. После этого может быть объявлен тендер на разработку прототипов кораблей-роботов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1