Американцы разогнали «супер-пупер ракету» до 17 Махов

Американские военные в марте 2020 года провели испытания стратегического ракетного комплекса с гиперзвуковым планером. Как сообщает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США, во время испытаний планер выполнил полет на скорости 17 Махов. Состоявшиеся проверки признаны успешными.

Другие подробности испытаний перспективного оружия, которое может поступить на вооружение не раньше 2023 года, не раскрываются.

Впервые об испытаниях гиперзвукового планера в марте 2020 года объявил президент США Дональд Трамп, назвав его «супер-пупер ракетой». Ни подробности об испытаниях, ни характеристики испытанного оружия он тогда не раскрыл. Министерство обороны США отказалось комментировать слова Трампа. Некоторые эксперты предположили тогда, что американский президент мог говорить о перспективной ракете AGM-183A ARRW.

В феврале текущего года американская компания Lockheed Martin, разрабатывающая эту аэробаллистическую ракету по заказу ВВС США, защитила проект этого боеприпаса. Ракета будет выполнена двухступенчатой с твердотопливной двигательной ступенью, которая будет разгонять боеприпас до гиперзвуковой скорости, и гиперзвуковым планером. Принятие ARRW в опытную эксплуатацию планируется на 2022 год.

Вскоре после заявления Трампа об испытаниях «супер-пупер ракеты» американские военные объявили о состоявшихся в марте испытаниях ракетного комплекса с гиперзвуковым планером C-HGB. Это были вторые по счету испытания боеприпаса, который выполнил полет на скорости более 5 Махов и, по заявлению военных, успешно поразил мишень.

Разработкой гиперзвукового планера C-HGB занимается американская компания Dynetics Technical Solutions по заказу Армии и ВМС США. Планер станет универсальным аппаратом, который можно будет запускать как с наземной пусковой установки, так и с подводной лодки. Проект C-HGB предполагает, что планер поднимается и разгоняется до гиперзвуковой скорости ракетой-носителем. Затем уже аппарат отстыковывается от носителя и планирует к цели.

США занимаются разработкой гиперзвукового оружия с конца 1980-х годов, однако работы над его созданием были значительно ускорены после того, как в марте 2018 года о создании и успешном испытании гиперзвукового планера «Авангард» объявил президент России Владимир Путин. В конце 2019 года Министерство обороны России поставило первый ракетный комплекс с «Авангардом» на боевое дежурство.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

N+1